Губернатор, 12:53 08 декабря 2020

фото «Тюменская линия»
Далее в сюжете
Александр Моор пожелал участникам Губернаторских чтений жизнестойкости
Сами растут только сорняки, а для развитии личности необходимо прилагать усилия. Об этом во время Губернаторских чтений заявил доктор психологических наук, профессор факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Леонтьев.
В лекции «Личность перед глобальными вызовами: стратегии жизнестойкости» он особо подчеркнул, что основной ресурс развития — это решение проблем и задач.
«Очень модно в последние десятилетия такое понятие, как личностный рост. Я его очень не люблю по нескольким причинам. Во-первых, этими словами называют все хорошее без разбора. Во-вторых, оно предполагает, что что-то может расти само. Сами растут только сорняки и злокачественные опухоли. В истории человечества есть хорошее понятие, как культивация. Культивация личности подразумевает некоторую работу. Акцент не на спонтанных, а на контролируемых и регулируемых процессах. Вызов, связанный с личностным развитием, сводится к прикладыванию усилий. Путь эволюции — это путь, который требует поиска вариантов: лифтов нет, есть только лестница, вы поднимаетесь пешком», — сказал он.